Apple (AAPL) FY2026 Q2 Rapport de Résultats
Résumé
Les revenus d'Apple ce trimestre ont atteint 111,2 milliards $, le bénéfice net était de 29,6 milliards $. L'iPhone reste le pilier des revenus, les Services (App Store, iCloud, Apple Music) offrent une croissance à haute marge, et Apple Intelligence (IA d'Apple) devient le nouveau moteur de croissance futur.
📊 Cours de l'Action et Capitalisation Boursière
Données au : 14 mai 2026
En termes simples
- La capitalisation boursière d'Apple de 4 370 milliards $ en fait la troisième entreprise la plus précieuse au monde (juste derrière NVIDIA et Microsoft), toujours l'une des plus précieuses au monde
- À $297,79, l'action est proche de son plus haut 52 semaines de $300,92, en hausse de ~54% par rapport au plus bas 52 semaines de $193,46 — la confiance du marché envers Apple s'est fortement redressée depuis ses bas
- Un PER de 36,2x — supérieur à Microsoft et Google, ce qui signifie que la prime du marché sur Apple repose non seulement sur les bénéfices, mais aussi sur la marque, l'écosystème et la fidélité des utilisateurs
🏦 Que pense Wall Street ?
Données au : mai 2026 · Source : stockanalysis.com
En termes simples
- Les notes des analystes pour Apple sont les plus "conservatrices" des trois entreprises — seulement 20 acheter, 7 conserver, 2 vendre
- Les analystes estiment qu'Apple atteindra un cours moyen de $305 au cours des 12 prochains mois, seulement 2,3% au-dessus du cours actuel de $298, suggérant qu'ils considèrent l'action Apple comme correctement valorisée avec un potentiel de hausse limité
- Les 2 notes de vente viennent probablement de préoccupations concernant le ralentissement de la croissance de l'iPhone et le rythme de déploiement de l'IA
- Note : Les prévisions des analystes sont indicatives seulement. Veuillez faire votre propre jugement
💰 Combien ont-ils gagné ?
| Indicateur | Trimestre actuel (FY2026 Q2) | Trimestre précédent (FY2026 Q1) | Année précédente (FY2025 Q2) | Variation annuelle |
|---|---|---|---|---|
| Revenus totaux | 111,2 Mds $ | ~124,0 Mds $ | ~90,5 Mds $ | ↑ +22,9% |
| Bénéfice brut | 54,8 Mds $ | ~59,0 Mds $ | ~42,8 Mds $ | ↑ +28,0% |
| Bénéfice opérationnel | 35,9 Mds $ | ~38,0 Mds $ | ~27,7 Mds $ | ↑ +29,6% |
| Bénéfice net | 29,6 Mds $ | ~31,0 Mds $ | ~23,6 Mds $ | ↑ +25,4% |
| BPA | $2,01 | ~$2,10 | ~$1,53 | ↑ +31,4% |
En termes simples
- Apple gagne environ 330 millions $ par jour ce trimestre — environ $3 800 par seconde
- Marge brute de ~49% — pour chaque 100 $ de produits/services vendus, ~49 $ de bénéfice brut restent — extrêmement élevé pour une entreprise matérielle mondiale
- Le trimestre précédent (FY2026 Q1, oct.–déc. 2025) est la traditionnelle "haute saison iPhone" d'Apple — des revenus plus élevés alors est une variation saisonnière normale
- Le bénéfice net a progressé de 25% sur un an, plus vite que la croissance des revenus (23%), montrant que l'efficacité opérationnelle d'Apple s'améliore
📊 Où est allé l'argent ?
| Dépense | Montant | % des revenus | Note |
|---|---|---|---|
| Coût des ventes | 56,4 Mds $ | ~51% | Coûts de fabrication iPhone/Mac/iPad, licences de contenu, etc. |
| R&D | 11,4 Mds $ | ~10% | Apple Intelligence, développement de puces (séries A/M), nouveaux produits |
| Capex | ~3,0 Mds $ | ~3% | Centres de données, magasins — très faible par rapport à l'échelle des revenus |
En termes simples
- Les dépenses R&D d'Apple de 11,4 Mds $/trimestre vont principalement aux puces propriétaires (A18, série M4) et aux fonctionnalités IA Apple Intelligence
- Les puces propriétaires sont l'arme secrète d'Apple — le rapport performance/consommation du puce M4 place Mac et iPad loin devant la concurrence
- Le capex d'Apple est extrêmement faible (~3%) car la fabrication matérielle est externalisée à Foxconn, TSMC, etc. — pas besoin de construire des usines
- Apple génère ~24–27 Mds $ de flux de trésorerie disponible par trimestre, principalement utilisé pour des rachats d'actions et des dividendes
🏢 Deux Grands Segments d'Activité
L'activité d'Apple se divise en deux segments : Produits (matériel) et Services, avec les Services comme moteur de croissance à haute marge :
Produits (Products)
iPhone, Mac, iPad, Apple Watch, AirPods, autres wearables et accessoires
En termes simples
- L'iPhone est le nerf de la guerre d'Apple : Une ligne de produits génère ~55% des revenus totaux ; le lancement annuel de l'iPhone est l'événement commercial le plus important
- La série iPhone 16 avec Apple Intelligence intégré fait de l'IA une nouvelle raison de mettre à jour, accélérant le cycle de remplacement
- Mac (puce M4) et iPad croissent de manière stable ; Apple Watch et AirPods dans "Wearables" continuent de s'étendre
Services
App Store, iCloud, Apple Music, Apple TV+, Apple Pay, assurance AppleCare
En termes simples
- Les Services sont l'arme secrète d'Apple : Bien que seulement 25% des revenus, la marge brute de 75% (contre 37% pour les Produits) contribue de plus en plus au bénéfice global
- App Store est le service individuel le plus rentable d'Apple : prend 15–30% de chaque achat in-app, avec 1 Md+ d'iPhones dans le monde comme sources de revenus potentielles
- Apple compte plus de 1 milliard d'abonnés (iCloud, Music, TV+ combinés) — revenus récurrents stables mensuels
- Plus la base installée d'iPhone croît, plus les revenus des Services croissent naturellement — c'est l'"effet volant"
Décomposition des Revenus par Ligne de Produit (Estimée)
| Produit/Service | Ce Trimestre (Est.) | Année Précédente | Var. Annuelle |
|---|---|---|---|
| iPhone | ~61,2 Mds $ | ~46,0 Mds $ | ~+33% |
| Services (App Store, etc.) | ~27,8 Mds $ | ~23,8 Mds $ | ~+17% |
| Mac | ~8,9 Mds $ | ~7,2 Mds $ | ~+24% |
| iPad | ~6,7 Mds $ | ~5,5 Mds $ | ~+22% |
| Wearables/Accessoires (Watch/AirPods) | ~6,7 Mds $ | ~8,0 Mds $ | ~-16% |
En termes simples
- L'iPhone se distingue : Les fonctionnalités Apple Intelligence de la série iPhone 16 ont stimulé une forte demande de mises à jour — le segment à la plus forte croissance
- Services à croissance solide et forte : Taux de croissance +17%, et la marge bénéficiaire est le double de celle des Produits — le futur le plus précieux d'Apple
- Wearables en baisse : La croissance d'Apple Watch et AirPods ralentit ou est légèrement négative — la pénétration du marché pourrait approcher la saturation
🏦 Quelle est la solidité du bilan ?
| Indicateur | Fin de trimestre FY2026 Q2 | Fin du trimestre précédent | Note |
|---|---|---|---|
| Total des actifs (valeur comptable) | 371,1 Mds $ | ~364,0 Mds $ | Total des actifs de l'entreprise |
| Trésorerie et équivalents | 45,6 Mds $ | ~43,0 Mds $ | Trésorerie et placements à court terme |
| Dette à long terme | 82,7 Mds $ | ~85,0 Mds $ | Emprunts à long terme (en baisse active) |
| Dépenses R&D | 11,4 Mds $/trim. | ~10,5 Mds $/trim. | R&D IA en augmentation |
| Rachats d'actions | ~22,0 Mds $/trim. | ~20,0 Mds $/trim. | Rachats agressifs, augmentant la valeur par action |
En termes simples
- Note : Valeur comptable de 371,1 Mds $ ≠ valeur de marché d'Apple. La capitalisation boursière d'Apple est ~4 370 Mds $, ~12x la valeur comptable — la marque, l'écosystème et la fidélité des utilisateurs sont les vrais actifs d'Apple
- Apple est l'une des plus grandes entreprises de rachats d'actions au monde — dépensant ~22 Mds $ par trimestre pour racheter ses propres actions, retournant effectivement de l'argent aux actionnaires
- La dette à long terme de 82,7 Mds $ semble élevée, mais le flux de trésorerie disponible annuel d'Apple dépasse 100 Mds $ — rembourser n'est absolument pas un problème
- Apple n'emprunte pas parce qu'il manque de trésorerie, mais parce que les bas taux d'intérêt rendent l'emprunt pour financer des rachats (rendement plus élevé) une opération financière intelligente
📈 Qu'est-ce qui a changé par rapport au trimestre précédent ?
Améliorations
- Croissance des Services s'accélère : La base d'abonnés continue de croître, la part des revenus à haute marge est en hausse
- Marge brute à un nouveau record : ~49% de marge brute est un record historique, poussé par les Services
- Apple Intelligence gagne du terrain : Les fonctionnalités IA mûrissent, la demande de mises à jour devrait continuer
Points à surveiller
- Baisse saisonnière des revenus : 124,0 → 111,2 Mds $, mais c'est un recul saisonnier normal après le pic des fêtes
- Concurrence en Chine s'intensifiant : La reprise de Huawei dans le haut de gamme presse la part de marché d'Apple en Chine
- Risque réglementaire App Store : L'UE et les États-Unis exigent qu'Apple ouvre les paiements tiers, ce qui pourrait affecter les revenus des Services
📅 Comparaison Annuelle
| Indicateur | FY2025 Q2 | FY2026 Q2 | Variation |
|---|---|---|---|
| Revenus | ~90,5 Mds $ | 111,2 Mds $ | +22,9% |
| Bénéfice net | ~23,6 Mds $ | 29,6 Mds $ | +25,4% |
| BPA | ~$1,53 | $2,01 | +31,4% |
| Dépenses R&D | ~8,0 Mds $ | 11,4 Mds $ | +42,5% |
| Marge brute | ~47% | ~49% | +2 points de pourcentage |
En termes simples
- En un an : revenus +23%, bénéfice net +25%, BPA +31% — le BPA a cru le plus vite car les rachats d'Apple réduisent continuellement le nombre d'actions en circulation
- R&D +42,5% — une augmentation inhabituellement importante pour Apple, tout misant sur Apple Intelligence et les puces de prochaine génération
- La marge brute est passée de 47% à 49%, principalement parce que les Services (marge 75%) continuent de croître dans la composition des revenus
🎯 Points Clés pour les Investisseurs
Apple Intelligence est la première fonctionnalité iPhone à vraiment stimuler les mises à jour ; la vague de mises à jour IA pourrait offrir plusieurs trimestres de forte croissance
~25% des revenus mais contribuent plus en bénéfices ; à mesure que la base installée de l'iPhone croît, les revenus des Services croissent automatiquement à une marge brute de 75%
~22 Mds $ de rachats par trimestre réduit continuellement le nombre d'actions — même si le bénéfice net est stable, le BPA continue de croître
Concurrence croissante sur le marché chinois + pression réglementaire mondiale sur l'App Store — les deux risques fondamentaux auxquels Apple est actuellement confronté