Quartalsbericht

Tesla (TSLA) Q1 2026 Quartalsbericht

Zeitraum: 1. Januar 2026 — 31. März 2026  |  Veröffentlicht: 23. April 2026

Zusammenfassung

Tesla erzielte in diesem Quartal einen Gewinn von 477 Mio. $ (Gewinneinbruch), bei einem Umsatz von 22,4 Mrd. $. Der Autoabsatz steht unter Druck, aber das Energiespeichergeschäft ist ein neuer Wachstumsmotor. Hinter der Marktkapitalisierung von 1,67 Bio. $ ist Wall Street bei Tesla gespaltener als bei jedem anderen großen Technologieunternehmen — manche sehen $600, andere $25.

📊 Aktienkurs & Marktkapitalisierung

Daten vom: 14. Mai 2026

Aktienkurs (TSLA) $444,96 52-Wochen-Spanne: $273,21 — $498,83
Marktkapitalisierung $1,67 Bio. Eines der Top-10-Unternehmen nach Marktkapitalisierung weltweit
KGV 433x Forward-KGV: 207x

Einfach erklärt: Was bedeutet ein KGV von 433x?

  • Einfaches Verständnis: Ein KGV von 433x bedeutet, dass man beim aktuellen Gewinniveau 433 Jahre brauchen würde, um mit Tesla „die Gewinnschwelle zu erreichen". Microsoft liegt bei 24x, Amazon bei 32x — Tesla ist 10-20x höher
  • Der Markt wettet auf die Zukunft: Investoren zahlen nicht für das heutige Tesla, sondern für das Tesla, das sie sich in der Zukunft vorstellen — vollständiges autonomes Fahren (FSD), ein Robotaxi-Netzwerk, Optimus-Humanoide...
  • Wenn die Wette aufgeht: Tesla könnte das nächste Apple + Uber + Fertigungsriese werden, und die heutigen Gewinne spielen keine Rolle. Wenn die Wette scheitert: wird diese Bewertung sehr teuer aussehen
  • Ein Forward-KGV von 207x bedeutet, dass Analysten im Jahr 2026 mit einem Gewinnwachstum von Tesla rechnen, aber die Bewertung bleibt extrem hoch

🏦 Was denkt Wall Street? (Am meisten gespalten!)

Daten vom: Mai 2026 · Quelle: stockanalysis.com

Konsensus-Bewertung Kaufen 32 analysierende Analysten
Durchschnittliches 12-Monats-Kursziel $405,47 ↓ -8,9 % ggü. aktuellem Kurs
Starker Kauf
Kaufen
Halten
Starker Kauf 7 Kaufen 9 Halten 11 Verkaufen 2 Starker Verkauf 3
$24,86
Ø Ziel $405
Aktuell $445
$600

Einfach erklärt

  • Wall Streets Spaltung bei Tesla ist die größte unter allen großen Technologieunternehmen: Von 32 Analysten sagen 7 „Starker Kauf" und 3 „Starker Verkauf" — extrem selten für ein großes Unternehmen
  • Der optimistischste Analyst rechnet damit, dass Tesla in einem Jahr auf $600 steigt (glaubt an autonomes Fahren + Roboter), der pessimistischste erwartet einen Rückgang auf nur $24,86 (sieht es rein als Autounternehmen)
  • Hinweis: Das Durchschnittsziel in den nächsten 12 Monaten liegt bei $405, unter dem aktuellen Kurs von $445, was bedeutet, dass die meisten Analysten Tesla bereits für „überbewertet" halten
  • Hinweis: Analystenprognosen sind nur zur Orientierung. Investieren beinhaltet Risiken — bitte urteilen Sie selbst

💰 Wie viel wurde verdient?

KennzahlDieses Quartal (Q1 2026)Letztes Quartal (Q4 2025)VorjahrVorjahresvergleich
Gesamtumsatz$22,4 Mrd.$25,7 Mrd.$21,3 Mrd.↑ +5,2 %
Bruttogewinn$4,7 Mrd.$5,2 Mrd.$4,6 Mrd.↑ +2,2 %
Betriebsergebnis$941 Mio.$1,6 Mrd.$1,1 Mrd.↓ -14,5 %
Nettogewinn$477 Mio.$2,3 Mrd.$1,1 Mrd.↓ -56,6 %
EPS$0,13$0,73$0,45↓ -71,1 %
F&E-Ausgaben$1,9 Mrd.$1,7 Mrd.$1,1 Mrd.↑ +72,7 %

Einfach erklärt

  • Der Nettogewinn fiel im Jahresvergleich um fast 57 %, von 1,1 Mrd. $ auf 477 Mio. $ — die beunruhigendste Zahl im Bericht
  • Eine operative Marge von nur 4,2 % bedeutet, dass pro 100 $ Autoverkäufen nur 4 $ als Betriebsgewinn übrig bleiben — sehr niedrig für die Automobilindustrie
  • Der Nettogewinn des letzten Quartals von 2,3 Mrd. $ war höher, weil er einmalige Investitionsgewinne enthielt (z.B. Bitcoin)
  • F&E-Ausgaben stiegen deutlich (+72,7 %), was zeigt, dass Tesla die Investitionen in autonomes Fahren und Robotik erhöht

📊 Wohin floss das Geld?

KostenpositionBetrag% des UmsatzesAnmerkungen
Umsatzkosten$17,7 Mrd.79 %Fertigungskosten, Rohstoffe, Werke
F&E$1,9 Mrd.8,5 %Autonomes Fahren, Optimus-Roboter, Fahrzeuge der nächsten Generation
Vertriebs- und Verwaltungskosten$1,4 Mrd.6,3 %Marketing, Betrieb, Verwaltungskosten

Einfach erklärt

  • Fertigungskosten (17,7 Mrd. $) machen 79 % des Umsatzes aus, was nur eine Bruttomarge von 21 % übrig lässt — viel niedriger als Apple (43 %)
  • F&E von 1,9 Mrd. $ wuchs um über 70 % im Jahresvergleich, hauptsächlich in FSD autonomes Fahren und Optimus-Humanoide investiert
  • Diese F&E-Investitionen sind das Fundament von Teslas „Zukunftsgeschichte" — genau das, wofür Investoren zahlen

🏢 Drei Geschäftssegmente

Teslas Geschäft ist aufgeteilt in: Automotive (Fahrzeugverkäufe + CO₂-Zertifikate), Energieerzeugung und -speicherung sowie Services und Sonstiges

🚗

Automotive

Model S/3/X/Y/Cybertruck-Verkäufe + regulatorische CO₂-Zertifikate

Umsatz $14,2 Mrd. ↓ Jahresrückgang
Bruttomarge ~16 % ↓ Anhaltender Rückgang
CO₂-Zertifikate $595 Mio. ↑ Wichtige Gewinnquelle

Einfach erklärt

  • Autoverkäufe sind die Hauptdruckquelle: Zunehmender Wettbewerb (insbesondere BYD in China) und wiederholte Preissenkungen haben Umsatz und Margen reduziert
  • CO₂-Zertifikatseinnahmen von 595 Mio. $ sind fast reiner Gewinn — Tesla verkauft diese an traditionelle Autohersteller, quasi „Geld geschenkt"
  • Ohne CO₂-Zertifikate würde die Rentabilität des Autosegments noch schlechter aussehen

Energieerzeugung und -speicherung

Powerwall Heimspeicher, Megapack Netzspeicher, Solarmodule

Umsatz $2,7 Mrd. ↑ Hohes Wachstum
Bruttomarge ~25 % ↑ Verbessernde Margen
Wachstumsrate +60 %+ ↑ Jahresvergleich

Einfach erklärt

  • Energie ist Teslas glänzendstes Geschäft: Hohes Wachstum (60 %+ ggü. Vorjahr) mit höheren Margen als Automotive
  • Megapack (großskaliger Netzspeicher) erfährt eine steigende Nachfrage — Versorgungsunternehmen und Rechenzentren kaufen aggressiv
  • Dies ist der wahrscheinlichste Kandidat, um zu Teslas zweiter Wachstumskurve jenseits von Fahrzeugen zu werden
🔧

Services und Sonstiges

FSD-Lizenzierung, Supercharger-Netzwerk, Versicherung, Wartung

Umsatz $2,7 Mrd. ↑ Stetiges Wachstum
Bruttomarge ~10 % ↑ Laufende Verbesserung
Wachstumsrate +15 %+ ↑ Jahresvergleich

Einfach erklärt

  • Services umfasst FSD (Full Self-Driving) Software-Abonnements — Teslas „Softwareunternehmen"-Strategie
  • Das Supercharger-Netzwerk ist jetzt auch für Nicht-Tesla-Fahrzeuge geöffnet und schafft eine neue Einnahmequelle
  • Wenn FSD echtes autonomes Fahren erreicht, könnten Software-Abonnementeinnahmen explodieren — die größte Wette der Optimisten

🏦 Wie stark ist die Bilanz?

KennzahlQuartalsende (31.03.2026)VorquartalAnmerkungen
Gesamtvermögen$143,7 Mrd.~$138,0 Mrd.Summe aller Unternehmensvermögen
Kassenbestände$16,6 Mrd.~$16,0 Mrd.Bargeld in der Bank
Langfristige Schulden$7,6 Mrd.~$7,6 Mrd.Langfristige Anleihen

Einfach erklärt

  • Hinweis: Gesamtvermögen von 143,7 Mrd. $ ≠ Teslas Marktwert. Teslas Marktkapitalisierung beträgt ~1,67 Bio. $, 11,6-fach des Buchwerts — einer der höchsten Multiplikatoren unter allen großen Technologieunternehmen
  • Bargeld von 16,6 Mrd. $, Schulden von 7,6 Mrd. $, Nettokasse von ~9 Mrd. $ — Tesla hat relativ wenig Schuldendruck
  • Aber die Kassenbestände sind im Verhältnis zur Marktkapitalisierung klein; kontinuierlicher Cashflow wird benötigt, um massives F&E im Bereich autonomes Fahren und Robotik zu unterstützen

📈 Was änderte sich gegenüber dem letzten Quartal?

Verbesserungen

  • Energiespeicher wächst weiterhin stark: Wird ein immer wichtigerer Gewinnbeitrag
  • F&E-Ausgaben deutlich gestiegen: Autonomes Fahren und Optimus erhalten mehr Ressourcen
  • Kassenbestände im Wesentlichen stabil: Keine Anzeichen von Liquiditätsstress

Zu beobachten

  • Nettogewinn eingebrochen: 2,3 Mrd. $ → 477 Mio. $, dramatischer Rückgang (aber letztes Quartal enthielt einmalige Investitionsgewinne)
  • Fahrzeugauslieferungen gesunken: Zunehmender Wettbewerb, insbesondere in China
  • Musk-Ablenkungsrisiko: Marktbedenken hinsichtlich Zeit und Aufmerksamkeit, die er Tesla widmet

📅 Was änderte sich im Jahresvergleich?

KennzahlQ1 2025Q1 2026Veränderung
Umsatz$21,3 Mrd.$22,4 Mrd.+5,2 %
Betriebsergebnis$1,1 Mrd.$941 Mio.-14,5 %
Nettogewinn$1,1 Mrd.$477 Mio.-56,6 %
EPS$0,45$0,13-71,1 %
F&E$1,1 Mrd.$1,9 Mrd.+72,7 %

Einfach erklärt

  • Umsatz wuchs nur 5 %, aber Gewinn fiel um über 50 % — zeigt, dass Preisdruck und Kostendruck die Margen drücken
  • F&E wuchs um 73 %, Tesla „verbrennt Geld, um in die Zukunft zu investieren" — die Zahl, die Optimisten am meisten mögen
  • Die Schlüsselfrage: Können diese massiven F&E-Investitionen innerhalb von 3-5 Jahren in gewinnbringende Produkte umgewandelt werden?

🎯 Wichtigste Punkte für Investoren

1
Autogeschäft steht unter Druck

Zunehmender Wettbewerb (BYD, Xpeng usw.) und globale Preissenkungen belasten Margen — die größte Herausforderung für das Kerngeschäft

2
Energiespeicher ist der neue Wachstumsmotor

Energiespeicher wuchs 60 %+ mit höheren Margen als Auto — Teslas sicherster Wachstumstreiber für das „nächste Jahrzehnt"

3
Die Bewertung wettet auf die Zukunft, nicht heute

Ein KGV von 433x bedeutet: Der Markt kauft autonomes Fahren, Robotaxi und Optimus-Roboter — nicht die heutigen Autogewinne

4
Das größte Risiko ist, dass die „Zukunftsgeschichte" nicht eintritt

Wenn FSD und Optimus nicht innerhalb weniger Jahre kommerzialisiert werden können, drohen Investoren, die bei KGV 433x gekauft haben, massive Verluste

📄 Originalberichte